22 | 09 | 2021

ПОС

Введен штраф за высадку из общественного транспорта безбилетных детей и усилена ответственность за нарушение правил проезда через ж/д пути.

Принят Федеральный закон от 20 апреля 2021 г. № 98-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Вводится ответственность за высадку из общественного транспорта детей младше 16 лет, следующих без сопровождения взрослых. Штрафы будут грозить за принудительную высадку ребенка, у которого нет билета или который не может оплатить проезд, если он едет в автобусе, троллейбусе или трамвае один. Для водителя штраф составит 5 тысяч рублей. Для должностных лиц, то есть для кондукторов или контролеров, — от 20 до 30 тысяч рублей.

Кроме того, усиливается административная ответственность за нарушение правил движения через железнодорожные пути. В частности, устанавливается повышенная административная ответственность в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от трёх до шести месяцев за проезд через нерегулируемый железнодорожный переезд, если к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина).

Одновременно исключается возможность уплаты лицом, привлечённым к административной ответственности за нарушение правил движения через железнодорожные пути, административного штрафа в размере половины суммы наложенного административного штрафа.