28 | 03 | 2024

Об изменениях в КоАП РФ в части порядка подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.

С 1 сентября 2021 г. статья 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дополняется частью 3.1. Данная норма принята Федеральным законом от 29.12.2020 N 471-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

Частью 3.1 статьи 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении в случае фиксации этого административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи может быть также подана в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью либо простой электронной подписью, ключ которой получен в соответствии с правилами использования простой электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг в электронной форме, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг либо посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". При этом направление жалобы в суд в электронной форме возможно при наличии технической возможности у суда принять жалобу в такой форме."

Таким образом, со дня вступления в силу данной нормы, имеется возможность направления жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, зафиксированном в автоматическом режиме, через Единый портал государственных и муниципальных услуг или сайт суда в сети «Интернет».

Изменения в законодательство вступили в силу с 1 сентября 2021 г.