26 | 04 | 2024

Скорректирован Трудовой кодекс Российской Федерации в части предельных уровней соотношения среднемесячной зарплаты руководящего персонала и работников госучреждений и предприятий.

Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 347-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации.

Поправки предусматривают обязательное установление предельного уровня соотношения среднемесячной зарплаты руководителей (их заместителей, главных бухгалтеров) и работников государственных и муниципальных учреждений, государственных унитарных предприятий, муниципальных унитарных предприятий, государственных внебюджетных фондов и территориальных фондов ОМС. Он определяется государственным органом, органом местного самоуправления, организацией, реализующими функции и полномочия учредителя соответствующих фондов, учреждений и предприятий.

Поправки устанавливают ответственность руководителя организации за несоблюдение предельного уровня соотношения среднемесячной зарплаты его заместителя и (или) главного бухгалтера и зарплаты других работников. Данное нарушение является основанием для прекращения с ним трудового договора.

Правительству РФ, региональным и местным органам власти предоставлено право утверждать перечни организаций, на которые указанные предельные уровни не распространяются.

Закреплена обязанность учредителей соответствующих фондов, учреждений, предприятий размещать информацию о среднемесячной (в расчете за год) зарплате вышеуказанных лиц на своих сайтах либо на сайтах самих организаций. Так, согласно ст.349.5 ТК РФ информация о рассчитываемой за год среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий размещается в информационно-телекоммуникационной  сети «Интернет» на официальных сайтах государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, осуществляющих функции и полномочия учредителя соответствующих фондов, учреждений, предприятий, если иное не предусмотрено ТУ РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Предельные уровни соотношения, установленные с учетом поправок, применяются с 1 января 2017 г. Предельные уровни соотношения, установленные до вступления в силу изменений, - до 31 декабря 2016 г.
Федеральный закон вступает в силу со дня официального опубликования.