17 | 08 | 2017

Указом Президента Российской Федерации утверждены приоритетные направления деятельности в сфере оказания общественно полезных услуг

8 августа 2016 года Президентом Российской Федерации подписан Указ № 398 «Об утверждении приоритетных направлений деятельности в сфере оказания общественно полезных услуг».

Социально ориентированные некоммерческие организации, являющиеся исполнителями общественно полезных услуг, наделены правом на приоритетное получение мер поддержки.

Перечень таких услуг устанавливает Правительство РФ в соответствии с приоритетными направлениями, определяемыми Президентом РФ.
В связи с этим главой государства издан соответствующий указ.

В частности, речь идет о деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по оказанию услуг, направленных на социальную адаптацию и семейное устройство детей, оставшихся без попечения родителей, по организации отдыха и оздоровления детей. Это также медико-социальное сопровождение лиц, страдающих тяжелыми заболеваниями, и лиц, нуждающихся в паллиативной помощи, медико-социальная реабилитация лиц с алкогольной, наркотической или иной токсической зависимостью и пр.

Указ вступает в силу со дня его подписания.