23 | 10 | 2017

Центральный банк Российской Федерации сможет проводить экспертизу предметов залога по банковским кредита

Федеральным законом от 3 июля 2016г. № 362-ФЗ «О внесении изменений в статьи 72 и 73 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и статью 33 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». Поправки позволяют Банку России проверять и оценивать деятельность заемщиков банков, а также предметы банковского залога.

Ранее стоимость залога определялась по соглашению сторон договора, а Центральный банк Российской Федерации проводил оценку на основании отчетности банков и заемщиков. Однако необходима более надежная информация о финансовом состоянии заемщика, а также о ценности предмета залога. Поэтому закрепляется право служащих Банка России проверять фактическое наличие и правовой статус предмета залога, осматривать его непосредственно на месте, а также судить о стоимости обеспечения на основании федеральных стандартов оценки.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки.