12 | 12 | 2017

Внесены изменения в Федеральный закон об актах гражданского состояния

Принят Федеральный закон от 23.06.2016 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния».

Расширена сфера регулирования закона. Речь идет о выдаче повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие факта госрегистрации; о ведении Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.

Определено содержание реестра, порядок наполнения. Для его ведения будет создана федеральная государственная информационная система, оператором которой выступит ФНС России.

Правила ведения реестра установит Правительство РФ.

Прописаны правила предоставления сведений из реестра.

Предусмотрен перевод в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг) к 31 декабря 2019 г.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 г., за исключением положений, для которых предусмотрены иные сроки.