28 | 03 | 2024

Новое в избирательном законодательстве

В свете  избирательной компании  интересно узнать о том, почему  кандидаты в депутаты более не используют в своих агитационных материалах известных и популярных лиц.  Это связано с самыми последними изменениями в  законодательстве о выборах.

Федеральным законом от 5 апреля 2016 года № 92-ФЗ внесены изменения в статьи 48 и 54 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и статьи 62 и 68 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Введены ограничения на использование в агитационных материалах изображений и высказываний лиц, не являющихся кандидатами на выборах.

Авторами законопроекта выступили депутаты от ЛДПР во главе с председателем партии В.В.Жириновским. Идея заключается в том, чтобы прекратить «порочную практику, когда отдельные кандидаты или партии прячутся за спины известных лиц».

Согласно нововведениям, избирательные объединения могут использовать в агитационных материалах лишь изображения выдвинутых ими кандидатов, равно как и сами кандидаты смогут воспользоваться только своими изображениями. Таким образом, некоторым политическим партиям придется пересмотреть подход к своим агитационным кампаниям.

В частности, «Единая Россия» не может  и не использует в агитационных материалах изображение Президента Российской Федерации В.В.Путина, а партия ПАРНАС - образ А.А.Навального.

КП РФ, которая традиционно использовала в агитации портреты К.Маркса, Ф.Энгельса, В.Ленина, И.Сталина, вынуждена отказаться от этой практики.

Федеральным законом № 92-ФЗ оговаривается, что изображения кандидатов могут использоваться «среди неопределенного круга лиц». Так, например, могут быть использованы фото или видеоматериалы, сделанные во время концерта известной группы или артиста в поддержку отдельной политической партии или кандидата.

Поправки также ограничили использование в агитации высказываний физических лиц. Под запретом высказывания лиц, которым в соответствии с ч.7 ст. 48. Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав…» запрещено участвовать в предвыборной агитации. Фразы лиц, не входящих в эту категорию и не являющихся кандидатами на выборах, можно будет использовать при получении от них письменного согласия. При этом указанное согласие должно быть предоставлено в избирательную комиссию вместе с экземплярами агитационных материалов. Наличие подобного документа не требуется в случаях использования политической партией высказываний кандидатов, включенных в ее федеральный список кандидатов, список кандидатов по одномандатным округам, в случае указания даты высказывания и наименования СМИ, в котором они были обнародованы, а также в случае цитирования высказываний о политических партиях и кандидатах, обнародованных на соответствующих выборах в своих агитационных материалах иными политическими партиями и кандидатами.

Одновременно с этим  запрещено  использование в агитационных материалах высказываний и изображений несовершеннолетних детей кандидата, а также изображений супругов, родителей и других близких родственников без их согласия.