30 | 11 | 2021

ПОС

Внесены изменения в закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)», определившими максимальный размер неустойки за просрочку по ипотечному кредиту.

Федеральным законом от 23.06.2016 № 217-ФЗ внесены изменения в статью 9.1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», согласно которых ограничен размер неустойки за неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданами обязательств по возврату ипотечного кредита и (или) процентов по нему.

Установленные данной статьей правила применяются в случае, если договор займа или кредита заключен с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности.

Так, если указанными договорами предусмотрено начисление процентов за период просрочки исполнения обязательств, то неустойка не может превышать ключевую ставку Банка России на день заключения договора, которая в настоящее время составляет 10,5 %.

В случаях, когда по условиям таких договоров проценты за пользование кредитом или займом за период нарушения не начисляются, будет применяться неустойка в размере 0,06% от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения исполнения обязательств.