18 | 08 | 2017

Внесены изменения в КоАП РФ о замене штрафов для малого и среднего бизнеса на предупреждения

Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 316-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Введена статья 4.1.1 о замене штрафов для малого и среднего бизнеса на предупреждения.

Это возможно, если административное правонарушение совершено впервые и не нанесло вреда здоровью людей, окружающей среде, культурным объектам или не причинило имущественный ущерб.

Кроме того, кодекс предусматривает возможность замены штрафа предупреждением в случаях, когда последнее не предусмотрено Особенной частью КоАП РФ или законом субъекта Федерации об административных правонарушениях.

Приведен перечень нарушений, при которых штраф не подлежит замене на предупреждение. К ним относятся, в том числе,недобросовестная конкуренция, невыполнение в срок законного предписания контролирующего органа, подделка документов, незаконное вознаграждение, нарушение требований к образовательной деятельности и др.

Федеральный закон вступил  в силу со дня его официального опубликования.