20 | 10 | 2017

Получить разрешение на строительство или ввод объекта в эксплуатацию стало быстрее

Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 370-ФЗ внесены изменения в статьи 51 и 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Уточнены процедуры предоставления документов в целях упрощения получения разрешений на строительство или ввод объекта в эксплуатацию.
Так, установлен 3-дневный срок, в течение которого должностные лица органов, уполномоченных на выдачу разрешений на строительство, должны запросить необходимые документы в органах, в распоряжении которых они находятся. Ранее такой срок не был определен. Аналогичный срок определен для предоставления документов, необходимых для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, соответствующими органами по межведомственным запросам.

Кроме того, установлена возможность направления документов, необходимых для получения разрешений на строительство или ввод объекта в эксплуатацию, в электронной форме. Вместе с тем в отдельных случаях такие документы нужно направлять исключительно в электронном виде. Такие случаи определяет Правительство РФ либо высший исполнительный орган власти региона (применительно к выдаче разрешений региональной или местной властью).

Федеральный закон вступил в силу со дня официального опубликования.