28 | 03 | 2024

Порядок исполнения решений арбитражного суда

Порядок исполнения арбитражных судебных постановлений регулируется ст. 318 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, которая устанавливает, что исполнение судебных актов возможно только после вступления в законную силу решения арбитражного суда, то есть спустя месяц (ст. 180 АПК РФ), кроме случаев, прямо предусмотренных в законе, когда решение подлежит немедленному исполнению.

Согласно ст. 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исполнение судебных актов производится на основании исполнительного листа, который выдается по ходатайству истца, либо ответчика, в случаях, когда решение вынесено в его пользу и необходимо взыскать с истца судебные расходы.

Исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения.

Законом предусмотрено содержание исполнительного листа, которое может напрямую отразиться на самой процедуре исполнения судебного акта.

В силу ст.320 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в исполнительном листе должны быть указаны:

-наименование арбитражного суда, выдавшего исполнительный лист;;

- наименование и место нахождения иностранного суда, третейского суда или международного коммерческого арбитража, если исполнительный лист выдан арбитражным судом на основании решения такого суда;

-дело, по которому выдан исполнительный лист, и номер дела;

-дата принятия судебного акта, подлежащего исполнению;

-наименование взыскателя-организации и должника-организации, их место нахождения; фамилия, имя, отчество взыскателя-гражданина и должника- гражданина, их место жительства, дата, место рождения; место работы должника- гражданина или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

-резолютивная часть судебного акта;

-дата вступления судебного акта в законную силу;

-дата выдачи исполнительного листа и срок предъявления его к исполнению.

В случае несоответствия исполнительного листа указанным выше требованиям, судебный пристав-исполнитель в соответствии со ст. 10 ФЗ "Об исполнительном производстве" возвращает исполнительный документ в суд, выдавший исполнительный документ.

Также необходимо знать, что срок предъявления к исполнению исполнительного листа равен 3 годам (ст. 321 АПК РФ). Однако в случае его пропуска, можно обратиться в арбитражный суд первой инстанции, который рассматривал дело, с заявлением о восстановлении срока для предъявления исполнительного листа к исполнению.

Порядок рассмотрения заявлений о восстановлении пропущенного срока определен в ст. 117 АПК РФ.

Немедленное исполнение решения в определенных случаях допускается до вступления его в законную силу.

В АПК РФ прямо предусмотрены лишь два случая немедленного исполнения решений арбитражных судов, которые закреплены в ч.2 и 3 ст. 182 АПК РФ.

Это решения об оспаривании ненормативных актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, решения по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) указанных органов.

Кроме того, порядок, установленный ч. 3 ст. 182 АПК РФ, закрепляет право истца обратиться с соответствующим заявлением в арбитражный суд, в случаях, когда у него есть достаточно оснований полагать, что замедление исполнения решения может привести к значительному ущербу для взыскателя или сделать исполнение невозможным.

Немедленное исполнение решения допускается при предоставлении взыскателем обеспечения поворота исполнения на случай отмены решения суда путем внесения на депозитный счет арбитражного суда денежных средств в размере присужденной суммы либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму.

Вопрос о немедленном исполнении решения суда рассматривается в судебном заседании, при этом извещение всех лиц участвующих в деле прямо предусмотрено законом.

В случае удовлетворения заявления о немедленном исполнении решения суда, суд выносит соответствующее определение.

При отсутствии у предприятия, организации либо гражданина-предпринимателя денежных средств, необходимых для исполнения решения арбитражного суда, взыскание может быть обращено на любое принадлежащее должнику имущество (ст. 207 АПК РФ).