20 | 10 | 2020

Об уголовной ответственности по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

С 01.07.2015 вступила в силу статья 264.1 Уголовного кодекса РФ, внесенная Федеральным законом от 31.12.2014 № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения».

Предусмотрена уголовная ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного  частями 2, 4 или 6 статьи 264 или статьей 264.1УК РФ.

Анализ судебной практики показывает, что только за сентябрь - октябрь 2016 года судом за совершение вышеуказанного преступления на территории Прикубанского муниципального района осуждено 3 лица.

Всего по Прикубанскому району за 10 месяцев 2016 года судом по ст. 264.1 УК РФ осуждено 7 лиц.

При вынесении приговоров в качестве основного вида наказания суд назначает виновным лицам обязательные работы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

Вместе с тем, санкция ст. 264.1 УК РФ предусматривает, в том числе наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

В связи с изложенным, в зависимости от обстоятельств дела и личности виновного лица, включая повторное совершение преступления при наличии судимост, за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, судом может быть назначен иной вид наказания в пределах санкции статьи, вплоть до лишения виновного лица свободы на определенный срок.