22 | 10 | 2017

Проверки бизнеса: списки контрольных вопросов можно будет найти на сайте проверяющего органа

13 февраля 2017 года принято постановление Правительства РФ № 177 «Об утверждении общих требований к разработке и утверждению проверочных листов (списков контрольных вопросов).

В Закон о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля вносились изменения, предусматривающие использование проверочных листов (списков контрольных вопросов) при проведении плановой проверки.

Установлены общие требования к разработке и утверждению таких листов.

Формы проверочных листов утверждаются контролирующими (надзирающими) органами и размещаются на их официальных сайтах. Таким образом, организации и предприниматели смогут самостоятельно, до прихода инспектора, проверить, насколько соблюдаются обязательные требования на их объекте, и своевременно устранить нарушения.

Определено содержание формы проверочного листа. Предусмотрена возможность его составления в электронном виде. В последнем случае он должен быть заверен усиленной квалифицированной электронной подписью.