27 | 10 | 2020

Расширен перечень случаев прекращения исполнения постановления о назначении административного наказания.

Принят Федеральный закон от 17 апреля 2017 г. №68-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Дополнен перечень обстоятельств, исключающих производство по делам об административных правонарушениях, и случаев прекращения исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях.

В этот перечень включено внесение в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юрлица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (привлеченного к административной ответственности), на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Также перечень случаев прекращения исполнения постановления о назначении административного наказания дополнен внесением в ЕГРЮЛ записи об исключении юрлица, привлеченного к административной ответственности, из ЕГРЮЛ.

Ранее уполномоченные органы в указанных обстоятельствах не могли прекратить исполнение постановления о назначении административного наказания и были вынуждены администрировать безнадежную к взысканию задолженность до истечения срока давности исполнения указанного постановления.