24 | 10 | 2020

Арендаторы лесных участков обязаны проводить лесовосстановительные мероприятия.

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29.06.2016 № 375 утверждены  Правила лесовосстановления. Нормативный правовой акт вступил в силу 28.11.2016.

Правила регламентируют естественное, искусственное и комбинированное восстановление вырубленных, погибших или поврежденных лесов.

Лесовосстановление осуществляется в целях восстановления вырубленных, погибших, поврежденных лесов. Лесовосстановление должно обеспечивать восстановление лесных насаждений, сохранение биологического разнообразия лесов, сохранение полезных функций лесов.

Естественное восстановление лесов осуществляется, вследствие, как природных процессов, так и мер содействия лесовосстановлению: путем сохранения подроста лесных древесных пород при проведении рубок лесных насаждений, минерализации почвы, огораживании. Искусственное восстановление лесов осуществляется путем посадки сеянцев, саженцев, или посева семян, комбинированное — за счет сочетания естественного и искусственного способов.

Лесовосстановление проводится на вырубках, гарях, прогалинах, землях, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления.

Согласно нормам федерального законодательства для выращивания посадочного материала и создания лесных культур должны использоваться районированные семена. По новым правилам требования к используемому посадочному материалу в обязательном порядке должны содержаться в проекте лесовосстановления. Конкретные критерии и требования для лесовосстановления в каждом лесном районе приведены в приложениях к названным Правилам.

Обязанность по восстановлению лесов на арендуемых для заготовки древесины участках возлагается на лиц, использующих земельные участки, предоставленные в аренду для заготовки древесины. В случае неисполнение данной обязанности виновные лица подлежат привлечению к административной ответственности по ст. 8.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ в виде административного штрафа до 10 тыс. руб.