23 | 10 | 2017

Уточнены правила регистрации имени ребенка

Федеральным законом от 1 мая 2017 года № 94-ФЗ внесены изменения в статью 58 СК РФ и ст.18 Федерального закона «Об актах гражданского состояния». Они касаются порядка присвоения и регистрации имени.

Имя ребенка записывается по соглашению родителей. При выборе имени не допускается использование цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы. Речь также идет о ненормативной лексике, различных аббревиатурах.

Фамилия ребенка согласно закону определяется фамилией родителей. Если у родителей разные фамилии, то ребенок может получить фамилию отца, матери или двойную фамилию. Такая фамилия может состоять не более чем из двух слов, соединенных дефисом.