25 | 09 | 2020

Праздник Весны и Труда ознаменуется повышением МРОТ

Принят Федеральный закон от 7 марта 2018 г. N 41-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда".

Решено досрочно повысить размер МРОТ.

Уже с 1 мая 2018 г. он составит 11 163 руб. в месяц, т. е. 100% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал 2017 г.

Напомним, что в конце декабря 2017 г. был подписан Закон о поэтапном увеличении МРОТ до прожиточного минимума. Согласно ему с 1 января 2018 г. МРОТ составляет 9 489 руб. в месяц, а с 1 января 2019 г. и далее с 1 января каждого года МРОТ будет устанавливаться в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России за II квартал предыдущего года.

Федеральный закон вступает в силу с 1 мая 2018 г.