22 | 10 | 2020

При призыве граждан на военную службу будут проводить профессиональный психологический отбор

Принят Федеральный закон от 7 марта 2018 г. N 55-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе".

Дополнен перечень мероприятий в рамках обязательной подготовки гражданина к военной службе, призыва. Речь идет о профессиональном психологическом отборе. Он будет проводиться соответствующими специалистами в порядке, определяемом Минобороны России.

Следует отметить, что задачами отбора являются определение профессиональной пригодности граждан к подготовке (обучению) по военно-учетным специальностям, военной службе на воинских должностях; к обучению в военно-учебных заведениях и выработка рекомендаций по отбору для подготовки (обучения) по военно-учетным специальностям и распределению по воинским должностям.