28 | 09 | 2020

Конституционный Суд РФ потребовал устранить несправедливость при предоставлении студентам отсрочек от армии

Постановление Конституционного Суда РФ от 17 апреля 2018 г. N 15-П "По делу о проверке конституционности положений подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в связи с жалобой гражданина П.А. Спиридонова и запросом Бугульминского городского суда Республики Татарстан" .

Конституционный Суд РФ проверил положения, предусматривающие систему отсрочек от призыва на военную службу для очно обучающихся.

Суть вопроса в следующем. Граждане, которые достигают 18 лет еще до окончания школы, вынуждены воспользоваться отсрочкой от армии для получения среднего общего образования. Из-за этого они, получив высшее образование по программе бакалавриата, лишаются отсрочки для обучения по программам магистратуры.

Однако такая возможность есть у тех, кто окончил школу до достижения призывного возраста. Это не соответствует принципам равенства и справедливости. Поэтому в указанном аспекте нормы признаются неконституционными.

Федеральному законодателю надлежит внести в правовое регулирование необходимые изменения.