12 | 06 | 2021

ПОС

С 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда составит 11 163 рублей в месяц

В соответствии со ст. 133 Трудового кодекса РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

До 1 мая сумма МРОТ (минимальный размер оплаты труда) установлен Федеральным законом от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» и составляет 9489 рублей в месяц.

Федеральным законом от 07.03.2018 № 41-ФЗ внесены изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда», согласно которым с 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты будет составлять 11 163 рублей в месяц. Эту же величину составляет прожиточный минимум за II квартал 2017 года.

Начиная с 1 января 2019 года и далее ежегодно с 1 января соответствующего года минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал предыдущего года.

Обращаю внимание на то, что за оплату труда работникам ниже МРОТ предусмотрена административная ответственность по ч. 6 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и предусмотрено наказание в виде штрафа для юридических лиц до 50 тыс. руб.