22 | 01 | 2022

Решаем вместе

Приглашающую сторону оштрафуют, если иностранец не соблюдает заявленную цель приезда в Россию

Принят Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 215-ФЗ "О внесении изменения в статью 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" .

Физлица, пригласившие в Россию иностранца (апатрида) по частным делам и предоставившие ему жилье, обязаны принять меры по обеспечению его своевременного выезда по истечении определенного срока пребывания в нашей стране. В противном случае с них может быть взыскан штраф в размере от 2 до 4 тыс. руб.

Поправками введены штрафы за то же правонарушение для должностных лиц и организаций (45-50 тыс. руб. и 400-500 тыс. руб. соответственно).

Кроме того, аналогичным образом решено наказывать за непринятие мер по соблюдению приглашенным лицом заявленной цели въезда в Россию.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 180 дней после даты его официального опубликования.