04 | 12 | 2021

ПОС

Госпошлина не будет взиматься за выдачу документа взамен утраченного вследствие чрезвычайной ситуации

Федеральным законом от 29.07.2018 № 233-ФЗ, вступающим в силу с 01.01.2019, внесены изменения в статью 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно внесенным изменениям физические лица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, освобождаются от уплаты государственной пошлины за выдачу документа, взамен утраченного или пришедшего в негодность в результате чрезвычайной ситуации.

В соответствии с прежней редакцией указанной статьи от уплаты госпошлины были освобождены пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации физические лица, обратившиеся за получением утраченного или пришедшего в негодность паспорта гражданина Российской Федерации.

Таким образом, в настоящее время освобождение от уплаты госпошлины распространено на любые документы, которые были утрачены или пришли в негодность в результате чрезвычайной ситуации.