23 | 10 | 2020

В 2019-2020 гг. для большинства субъектов малого бизнеса не будет плановых проверок

Федеральный закон от 25 декабря 2018 г. № 480-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и статью 35 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении».

В 2019-2020 гг. в отношении субъектов малого бизнеса плановые проверки можно проводить только в следующих случаях:
- в рамках госконтроля установлены категории риска, классы (категории) опасности;
- деятельность связана со здравоохранением, образованием, социальной сферой, теплоснабжением, электроэнергетикой, энергосбережением;
- в течение предыдущих 3 лет были совершены грубые правонарушения;
- речь идет о лицензируемых видах деятельности;
- плановые проверки проводятся в рамках контроля работы аудиторских организаций, в рамках федерального государственного пробирного надзора, госнадзора за радиационной безопасностью, за защитой гостайны, за использованием атомной энергии.
Все остальные виды плановых проверок в отношении малого бизнеса запрещены с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2020 г.
Отменены плановые проверки в рамках федерального госконтроля за тарифами в сфере водоснабжения и водоотведения. Обязательные плановые проверки сохранены только в рамках регионального госконтроля.