24 | 10 | 2020

Достигшим совершеннолетия до выпуска из школы дадут отсрочку от призыва на время обучения в средних специальных учебных заведениях

Принят Федеральный закон от 18 марта 2019 г. № 39-ФЗ «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» .
Скорректирован Закон о воинской обязанности.
Гражданам, достигшим 18 лет в период обучения в общеобразовательной школе, решено дать право на отсрочку в связи с обучением не только по программам бакалавриата и специалитета, но и по программам среднего профобразования.
Также таким гражданам дали отсрочку в связи с продолжением обучения по программе магистратуры. Ранее она была предусмотрена только для лиц, которым 18 лет исполнилось после окончания школы.
Кроме того, предусмотрена отсрочка на период обучения на подготовительных отделениях вузов за счет бюджета, но не свыше одного года. Речь идет об обучении в год получения среднего общего образования.