29 | 09 | 2020

Ответственность за распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационной сети заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений

С 18 марта 2019 года внесены изменения в статью 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Федеральный закон от 18.03.2019 № 27-ФЗ), статья дополнена тремя новыми частями. Так, частью 9 статьи 13.15 установлена административная ответственность за распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационной сети заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, объектов энергетики, промышленности и связи. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения. Повторное совершение указанного административного правонарушения предусматривает наложение административного штрафа до 1 млн рублей с конфискацией предмета административного правонарушения (ч.10.указанной статьи). Согласно части одиннадцатой статьи 13.15 распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, повлекшее смерть человека либо причинение вреда здоровью человека предусматривает наложение административного штрафа до 1 млн 500 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения. Примечанием к ст. 20.1 КоАП РФ установлено, что обо всех случаях возбуждения дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч. 3-5 ст. 20.1 КоАП РФ в течение 24 часов уведомляются органы прокуратуры Российской Федерации.

Составление протокола об административном правонарушении возложено на должностных лиц органов внутренних дел.