29 | 09 | 2020

Регионы смогут привлекать к торгам по продаже госимущества независимых продавцов

Принят Федеральный закон от 1 апреля 2019 г. № 45-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Скорректирован Закон о приватизации государственного и муниципального имущества.
Торги по продаже такого имущества будут проводить только в электронной форме.
Регионы смогут привлекать к торгам независимых продавцов. В настоящее время на федеральном уровне этим занимаются ГУП "Агентство по госзаказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан", АО "Электронные торговые системы", ЗАО "Сбербанк - Автоматизированная система торгов", ООО "РТС - тендер", АО "Единая электронная торговая площадка", ОАО "Российский аукционный дом".
Исключена возможность проводить торги, в которых претенденты подают предложения о цене продаваемого имущества в запечатанных конвертах. Это позволит повысить прозрачность и открытость процедуры.
Поправки вступают в силу с 1 июня 2019 г.