26 | 07 | 2021

ПОС

Законодательно уточнено, в каких многоквартирных домах не обязательно ставить счетчики

Принят Федеральный закон от 26 июля 2019 г. N 241-ФЗ "О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Жители домов, физический износ которых превышает 70%, освобождены от установки счетчиков. Речь идет о домах, которые не включены в региональную программу капремонта в связи с решением об их сносе или реконструкции, а также о домах, включенных в программу реновации.
Раньше требование по оснащению приборами учета не распространялось на дома, признанные ветхими или аварийными до 1 января 2013 г. Этот срок исключен.