29 | 09 | 2020

Президент подписал поправки по вопросам микрофинансовой деятельности

Принят Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 271-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Микрофинансовым организациям (МФО) разрешили делегировать кредитным организациям право на проведение идентификации клиентов.
Банк России установит максимальный размер ставки по потребительским займам, предоставляемым кредитными потребкооперативами (включая сельскохозяйственные) и обеспеченным ипотекой.
Микрокредитные компании (кроме некоммерческих организаций) обязали раскрывать в Интернете информацию о структуре и составе своих акционеров (участников), в том числе о лицах, под контролем или значительным влиянием которых находится организация.
Закреплен минимальный размер собственных средств (капитала) для микрокредитных компаний (кроме МФО предпринимательского финансирования и организаций с госучастием). С 1 июля 2020 г. он составит 1 млн руб. Далее планка будет ежегодно повышаться на аналогичную сумму, пока не достигнет к 1 июля 2024 г. 5 млн руб.
В уставный капитал микрофинансовой компании запретили вносить заемные средства и находящееся в залоге имущество. Кроме того, капитал нельзя оплатить при его увеличении путем зачета требований к компании, кроме денежных требований о выплате объявленных дивидендов. Стоимость имущества в неденежной форме, направляемого на оплату акций (долей в уставном капитале) микрофинансовой компании, не может превышать 20% от цены размещения акций (долей).
МФО (кроме МФО с госучастием) запретили выдавать потребительские займы под залог жилья.
Требования к органам управления и учредителям (участникам) микрокредитных компаний стали те же, что и в микрофинансовых компаниях.
Закон вступает в силу с 1 октября 2019 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.