26 | 09 | 2021

ПОС

Внесены поправки в Трудовой кодекс РФ, упрощающие возможность взыскания долгов по заработной плате во внесудебном порядке

13.12.2019 вступили в силу поправки в Трудовой Кодекс РФ, которые предоставляют дополнительные возможности для взыскания с работодателей долгов по заработной плате.

Изменения ст. 356 ТК РФ предусматривают новые полномочия федеральной инспекции труда по нарушениям трудового законодательства. Государственные инспекторы труда наделяются правами принимать решения о принудительной выплате заработной платы.

Решение госинспектора труда о принудительном исполнении приравнено законом к исполнительному документу, являющемуся основанием для возбуждения исполнительного производства.

В случаи неисполнения решения государственного инспектора труда, оно в электронном виде (электронного документа) должно быть направлено на исполнение в органы федеральной службы судебных приставов.