01 | 10 | 2020

Названы основания для признания МКД аварийным

Принято постановление Правительства РФ от 29 ноября 2019 г. N 1535 "О внесении изменений в Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом" .

Правительство закрепило, в каком случае многоквартирный дом (МКД) признается аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Основанием для этого является аварийное техническое состояние несущих строительных конструкций или МКД в целом, характеризующееся:
- их повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения дома;
- кренами, которые могут вызвать потерю устойчивости МКД.
Жилые помещения, расположенные в таком доме, являются непригодными для проживания

Два экземпляра заключения об оценке соответствия помещений и МКД установленным требованиям в 3-дневный срок направляются комиссией в соответствующий орган для последующего принятия решения и передачи заявителю и (или) в орган жилищного надзора (контроля) по месту нахождения соответствующего помещения или дома.
Форма акта обследования помещения применяется и в отношении МКД.