01 | 10 | 2020

Ужесточена административная ответственность за неисполнение должником исполнительного документа, содержащего требования неимущественного характера

С 27.12.2019 вступают в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Федеральным законом № 442-ФЗ от 16.12.2019 дополнена статья 17.15 КоАП РФ.

Ответственности подлежит неисполнение должником исполнительного документа, содержащего требования неимущественного характера, связанные с обеспечением пожарной, промышленной безопасности или безопасности гидротехнических сооружений, с соблюдением требований в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства или ввода его в эксплуатацию, в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о наложении административного штрафа.

В зависимости от субъекта правонарушения устанавливаются размеры штрафа, при этом в отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц допускается приостановление деятельности на срок до девяноста суток.