26 | 09 | 2021

ПОС

Признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях: Президент подписал поправки

Принят Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. N 416-ФЗ "О внесении изменений в статью 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

Уточнен порядок признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях.
Как и прежде, применяются основания, установленные статьей 51 ЖК РФ для случаев предоставления жилья по договорам соцнайма. При этом теперь речь идет в том числе о военнослужащих, которые обеспечены в качестве членов семей других военнослужащих или иных граждан жильем либо денежными средствами на его приобретение или строительство до поступления на военную службу по контракту либо после его заключения.
Кроме того, при признании военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях должны учитываться нормы ЖК РФ о последствиях намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий, а также совершенные сделки, которые привели к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению.