16 | 04 | 2024

Усовершенствован порядок информационного обеспечения приватизации и изменен механизм выплаты вознаграждения независимым продавцам федерального имущества

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 366-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества".

Усовершенствован порядок информационного обеспечения приватизации. Ранее было предусмотрено несколько интернет-сайтов для раскрытия информации о приватизации. Поправками выделен один основной сайт, имеющий федеральное значение и специализирующийся на размещении информации о торгах, - torgi.gov.ru. Все остальные сайты должны использоваться в качестве дополнительных источников информации о приватизации.

Также изменен механизм выплаты вознаграждения независимым продавцам федерального имущества. Оно не входит в цену продажи федерального имущества и должно выплачиваться за счет средств победителя аукциона либо победителя продажи посредством публичного предложения, выплачиваемых сверх цены продажи приватизируемого имущества (а не из федерального бюджета, как ранее).

Кроме того, определен срок размещения информационного сообщения о продаже имущества посредством публичного предложения.

Федеральный закон вступает в силу через 30 дней после его официального опубликования.