20 | 04 | 2024

О новых ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду

О новых ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду.

В соответствии со статьей 16.3 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2016 № 913 утверждены новые ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительные коэффициенты.

Согласно постановлению ставки за 1 тонну загрязняющих веществ (отходов производства и потребления) на 2016-2018 годы включают ставки за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, за сбросы в водные объектов, а также ставки платы за размещение отходов производства и потребления по классу их опасности.

К ставке платы в отношении территорий и объектов, находящихся под особой охраной в соответствии с федеральными законами, применяется дополнительный коэффициент 2.

Ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительный коэффициент к ним, установленный пунктом 2 постановления, применяются при исчислении платы за негативное воздействие на окружающую среду с 1 января 2016 года.

Постановление вступило в силу с 23 сентября 2016 года.