29 | 03 | 2024

Об изменениях, внесенных в Трудовой кодекс Российской Федерации

С 3 октября 2016 года действуют изменения, внесенные в Трудовой кодекс Российской Федерации, устанавливающие дополнительную обязанность работодателя выплачивать зарплату не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). В связи с этим работодатели имеют право уточнить конкретные сроки выплаты зарплаты в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре, при необходимости - в иных локальных нормативных актах (например, в положении об оплате труда) в порядке, установленном ТК РФ.

Также усилена ответственность работодателей за несвоевременную оплату труда.

В ст. 236 Трудового кодекса РФ предусмотрено увеличение размера денежной компенсации работникам за задержку зарплаты и других выплат, причитающихся работнику с 1/300 ставки рефинансирования до 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центробанка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При этом, в случае неполной выплаты в установленный срок зарплаты и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Статья 360 ТК РФ позволяет госинспекторам труда проводить внеплановые проверки работодателей в случае невыплаты или неполной выплаты работникам зарплаты либо установления им зарплаты в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством. До внесения изменений такие проверки могли быть проведены при наличии жалоб, с согласия органов прокуратуры.

Существенной новеллой является ч. 2 ст. 392 ТК РФ, которая дает право работнику обращаться в суд за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате зарплаты и других причитающихся ему выплат в течение одного года (было - трех месяцев) со дня установленного срока выплаты зарплаты, в том числе при его увольнении (ранее - один месяц).

В свою очередь, ч.9 ст. 29 ГПК РФ предоставила работникам возможность подавать иск о восстановлении своих трудовых прав не только по месту нахождения работодателя или по месту исполнения трудового договора, как это было возможно до внесения изменений, но и по месту жительства работника.

Возможность предъявления исков в суд по месту жительства позволит эффективнее защищать трудовые права работников при смене юридического адреса работодателя либо его регистрации в другом регионе; снизить материальные издержки граждан, не получающих зарплату.

Усилена и административная ответственность работодателей за

несвоевременную оплату труда.

В частности, согласно поправкам в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации появился отдельный состав административных правонарушений - ч. 6 ст. 5.27 Ко АП РФ, предусматривающий санкцию за нарушения по выплате зарплаты, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений.

Он устанавливает санкцию в виде предупреждения или наложения штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от 1 тысячи до 5 тысяч рублей; на юридических лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Наряду с этим ужесточены санкции в отношении лиц, ранее подвергнутых административному наказанию за аналогичные правонарушения: размер штрафа для должностных лиц составляет от 20 тысяч до 30 тысяч рублей (было- от 10 тыс. до 20 тыс. руб.), для индивидуальных предпринимателей - от 10 тысяч до 30 тысяч рублей (прежде- от 10 тыс. до 20 тыс. руб.), для юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей (до внесения изменений - от 50 тыс. до 70 тыс. руб.).

Помимо административной ответственности за невыплату зарплаты из корыстной или иной личной заинтересованности предусмотрена уголовная ответственность.