29 | 03 | 2024

Исчисление платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Постановлением Правительства РФ от 3 марта 2017 г. № 255 «Об исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду» установлены правила исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Определены виды негативного воздействия, за которые взимается плата. Это выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, размещение отходов.

Плату обязаны вносить юрлица и ИП, занимающиеся хозяйственной или другой деятельностью на территории России, континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне России, если эта деятельность оказывает негативное воздействие на окружающую среду. Исключение сделано для субъектов, вещих деятельность только на объектах, оказывающих минимальное негативное воздействие на окружающую среду (объектах IV категории).

Плату за размещение отходов (кроме твёрдых коммунальных) вносят юрлица и ИП, в ходе деятельности которых образовались отходы. Плату за размещение твёрдых коммунальных отходов вносят региональные операторы (операторы) по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, занимающиеся их размещением.

Для стимулирования хозяйствующих субъектов к снижению негативного воздействия на окружающую среду и внедрению наилучших доступных технологий предусмотрено применение к ставкам платы стимулирующих коэффициентов. Также из суммы платы вычитаются фактически произведенные затраты на мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду.
Контроль за исчислением платы возложен на Росприроднадзор.
Правила применяются к правоотношениям, возникшим с 1 января 2016 г.