12 | 08 | 2022

Решаем вместе

Усовершенствован порядок уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым арбитражными судами.

Принят Федеральный закон от 3 апреля 2017 г. N 57-ФЗ "О внесении изменений в статьи 333.21 и 333.22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

Определен размер госпошлины, взимаемой при обжаловании в арбитражных судах судебного приказа, определения об отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа, определения по делу об оспаривании решений третейского суда. Госпошлина составляет 50% размера госпошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера.

Также изменен размер госпошлины, взимаемой при подаче надзорной жалобы. Она теперь равна госпошлине, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера (ранее - 50% от этого размера). При этом госпошлина взимается независимо от факта обжалования судебных актов в кассационной инстанции.

Кроме того, уточнен порядок зачета уплаченной госпошлины в случае отказа в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа либо при отмене судебного приказа.

Федеральный закон вступает в силу через 1 месяц со дня его официального опубликования.

100.let.KCHR