18 | 04 | 2024

Вступил в силу закон о новом порядке поверки счетчиков

С 24.09.2020 вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 27.12.2019 N 496-ФЗ в ч.4 ст.13 Федерального закона от 26.06.2008 №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», согласно которым единственным юридически значимым подтверждением результатов поверки приборов учета, в том числе бытовых, служит запись в электронном реестре Росстандарта.

Это означает, что главным и юридически значимым доказательством проведения поверки средств измерений (СИ) станет запись в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений (ФИФ ОЕИ). Таким образом, свидетельства о поверке на бумажном носителе теряют юридическую силу, они могут выдаваться по желанию заказчика метрологических работ, но будут носить только справочный характер (свидетельства, выданные до 24 сентября 2020 года, сохраняют силу до окончания интервала между поверками).

Очевидные плюсы электронной записи:

- Воспроизводимость – Вам больше не потребуется искать в стопке бумажных свидетельств нужное, достаточно зайти в ФИФ ОЕИ и ввести данные о СИ, это возможно сделать в любом месте и в любое время, нужен только доступ к internet;

- Сохранность – Вы или Ваши сотрудники больше никогда не потеряют свидетельство, не потребуется обращаться в ЦСМ за дубликатом - запись доступна для чтения всем заинтересованным лицам​;

- Безопасность – мошенники больше не смогут поверить СИ, «липовые» свидетельства исчезнут с рынка. Передавать данные в ФИФ ОЕИ могут только аккредитованные в области ОЕИ метрологические службы.

Право заказчика метрологической услуги - потребовать, чтобы поверитель при нем сделал запись в реестре. Поскольку риск, что он не внесет данные в систему, лежит на владельце прибора. И именно ему, если что-то не так, придется судиться с этой организацией, доказывая факт поверки.

Закон отводит на передачу данных в реестр большой срок, но это сделано скорее для случаев, когда метрологические работы проводятся на индустриальных предприятиях, у больших заказчиков. А в случае с индивидуальным прибором учета, если он корректно работает, запись может быть внесена на месте.

Убедиться, что запись о поверке внесена в реестр, можно указав в строке поиска заводской/инвентарный номер средства измерения. Там же можно узнать дату следующей поверки.

При этом до конца 2020 года действует мораторий на поверки бытовых счетчиков, введенный в начале пандемии.

Временно ресурсоснабжающие и управляющие компании обязаны принимать показания приборов даже с истекшим сроком поверки, с граждан при этом не могут взыскиваться неустойки, штрафы и пени.

Обращаем Ваше внимание, что для передачи полных сведений о поверке в ФИФ ОЕИ поверяемые СИ должны иметь заводские, серийные номера или другие буквенно-цифровые обозначения, однозначно идентифицирующие каждый экземпляр средства измерений.

Место, способ и форма нанесения номера или другого обозначения должны обеспечивать возможность прочтения и сохранность в процессе эксплуатации СИ. Даже если они не были нанесены производителем при сдаче на поверку владельцу, нужно будет позаботиться об этом. Все результаты поверки СИ, удостоверенные до дня вступления в силу внесенных поправок, в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами действительны до окончания интервала между поверками средств измерений.