20 | 04 | 2024

Регистрировать транспортное средство можно будет в МФЦ государственных и муниципальных услуг.

29 августа т.г. вступило в силу постановление Правительства РФ № 1215, которым регистрацию автомобилей сделало более доступной и легкой процедурой для автомобилистов. Регистрировать автомашины можно теперь в многофункциональных центрах, правда, специально для этого оборудованных. Полномочия по регистрации машин МФЦ не передаются. По сути, Госавтоинспекция переезжает в эти центры. При условии, что МФЦ смогут предоставить все необходимое: рабочие места, площадки осмотра транспорта, а также помещения для хранения спецпродукции.

Таким образом, согласно постановлению Правительства РФ от 14.08.2020 № 1215 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ» граждане России смогут сдавать документы для регистрации транспортного средства в многофункциональных центрах. Это будет возможно сделать в тех МФЦ, в которых можно организовать площадку для осмотра автомобилей.

Для процедуры осмотра будет привлекаться сотрудник МВД, с которым автовладельцу предстоит пересечься только один раз при подаче документов. Готовое свидетельство можно будет забрать здесь же. Это позволит многофункциональным центрам расширить спектр своих услуг, а для граждан данная процедура станет более удобной, быстрой и простой.

Услугой по регистрации транспортных средств можно будет воспользоваться в центрах, располагающих нужной инфраструктурой для обслуживания автомобилистов.

Принятое постановление позволит упростить процедуру государственной регистрации, сэкономить время владельцам транспортных средств и расширить спектр услуг, предоставляемых в МФЦ.

Подписанным документом внесены изменения в постановления Правительства от 27 сентября 2011 года №797, от 12 декабря 2012 года №1284, от 22 декабря 2012 года №1376.