20 | 04 | 2024

До 01.03.2021 утвержден временный порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности

В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции Постановлением Правительства РФ от 24.10.2020 № 1730 утвержден Временный порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания. Пунктом 2 указанного Порядка установлено, что освидетельствование в учреждении медико-социальной экспертизы проводится без личного участия пострадавшего - заочно.

Согласно пунктам 3-5 Порядка установление степени утраты профессиональной трудоспособности пострадавшим, срок переосвидетельствования которого наступает в период действия Порядка, осуществляется путем продления ранее установленной степени утраты профессиональной трудоспособности и составления программы реабилитации пострадавшего с сохранением в ней всех ранее рекомендованных реабилитационных мероприятий. Степень утраты профессиональной трудоспособности продлевается на 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой она была установлена при предыдущем освидетельствовании.

Программа реабилитации пострадавшего составляется также на 6 месяцев с даты окончания срока действия ранее составленной программы реабилитации пострадавшего.Продление степени утраты профессиональной трудоспособности, а также составление программы реабилитации пострадавшего осуществляются без обращения пострадавшего (его законного или уполномоченного представителя) в учреждение медико-социальной экспертизы о проведении освидетельствования. В соответствии с п. 10 Порядка справка, подтверждающая факт установления степени утраты профессиональной трудоспособности, программа реабилитации пострадавшего направляются пострадавшему заказным почтовым отправлением с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.

Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 02.10.2020, и действует до 01.03.2021.