05 | 07 | 2022

Решаем вместе

Административная ответственность за неуплату алиментов без уважительной причины

Статьей 5.35.1. КоАП РФ установлена административная ответственность за неуплату без уважительных причин лицом средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших 18 лет* или нетрудоспособных родителей.

За совершение данного правонарушения предусмотрено наказание в виде обязательных работы на срок до 150 часов либо административный арест на срок до 15 суток или наложение административного штрафа в размере 20 тысяч рублей.

В качестве уважительной причины неуплаты алиментов не может
рассматриваться несогласие лица» обязанного уплачивать алименты, с размером
сумм» подлежащих уплате. Кроме того, если лицо» которое обязано выплачивать алименты, проживает совместно с родителями» детьми» то факт совместного проживания не может расцениваться как уважительная причина неуплаты алиментов. Если лицо отбывает наказание в местах лишения свободы, то эти обстоятельств также не освобождают его от уплаты алиментов.

Период неуплаты алиментов должен составлять не менее 2 месяцев подряд в рамках возбужденного исполнительного производства.

При этом судом в качестве уважительных причин могут быть признаны такие обстоятельства как болезнь, вина иных лиц, в частности в связи с невыплатой заработной платы работодателем, задержкой или неправильным перечислением банком сумм по алиментам, ввиду прохождения лицом военной службы по призыву.

Административная ответственность возникает также при частичной неуплате алиментов.

100.let.KCHR