- Подробности
-
Создано 26.05.2022 09:10
О праве на получение социальной доплаты к пенсии отдельных категорий несовершеннолетних и молодежи
Федеральным законом от 16.04.2022 N 113-ФЗ внесены изменения в статью 12.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи".
Действующим законодательством предусмотрено правило, согласно которому социальная доплата к пенсии не выплачивается в период выполнения работы или иной деятельности, в течение которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию.
В соответствии с принятым законом данное правило не применяется:
- к детям-инвалидам, инвалидам с детства, обучающимся в образовательных организациях по очной форме обучения (но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет);
- к детям, в том числе достигшим возраста 18 лет, получающим пенсию по случаю потери кормильца и обучающимся по очной форме обучения до окончания ими обучения (но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет),
- в случае временного трудоустройства или участия в общественных работах, по направлению государственной службы занятости.