20 | 04 | 2024

О новых изменениях в Уголовном кодексе РФ

С 10.01.2022 в Уголовный кодекс РФ введена статья 264.2 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами».

Водителя, нарушившего в третий раз за скоростной режим более чем на 60 или 80 км/ч, а также допустившего выезд на встречную полосу, привлекут к уголовной ответственности, если ранее за это же нарушение он был лишен прав.

Новая статья предусматривает наказание, начиная со штрафа от 200 до 300 тысяч рублей и заканчивая лишением свободы на срок до двух лет. Для тех, кто уже был судим по данной статье, наказание жестче: вплоть до лишения свободы сроком на три года. Все сопровождается запретом заниматься определенной деятельностью сроком до шести лет. Возможно, именно реальное лишение свободы побудит граждан быть осмотрительнее при управлении транспортных средств и позволит исключить рецидивы нарушений ПДД РФ. Необходимо отметить, что именно выезд на полосу встречного движения, а также превышение установленного скоростного режима являются самой частой причиной ДТП, в том числе с трагическими последствиями.

Согласно примечанию к ст. 264.2 УК РФ действия названной статьи не будут распространятся на случаи фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото и киносъемки, видеозаписи.