29 | 03 | 2024

О безопасности продукции для детей и подростков

Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 28 апреля 2017 г. № 51 внесены изменения в  технический регламент Таможенного Союза "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" (ТР ТС 007/2011).

Уточнена терминология.

В соответствии с функциональным назначением одежда и изделия из текстильных материалов, кожи, меха, трикотажные изделия и готовые штучные текстильные изделия подразделяются на одежду и изделия 1-го, 2-го и 3-го слоев. Уточнено, что относится к одежде и изделиям 2-го и 3-го слоев. В частности, предусмотрены изделия на подкладке. Установлено, как определяется площадь подкладки и верха изделия.

Уточнено, как определяются вредные вещества в одежде и изделиях 3-го слоя.

В закрытой обуви всех половозрастных групп, в открытой обуви для детей ясельного возраста и малодетской обуви нельзя использовать подкладку не только из искусственных и (или) синтетических кож, но и из композиционных кож. Это же касается вкладной стельки в обувь для детей ясельного возраста и малодетскую обувь.

Композиционные кожи, так же как и искусственные и синтетические, запрещено использовать в качестве материала верха в обуви для детей ясельного возраста (кроме летней и весенне-осенней обуви с подкладкой из натуральных материалов, а также пляжной обуви и обуви для бассейна).

Предусмотрены требования к кожгалантерейным изделиям из кожи.

В раскрасках для детей дошкольного возраста не допускается непропечатка линий рисунка.

Уточнены требования к оценке (подтверждению) соответствия.

Расширены требования химической безопасности, предъявляемые к посуде и столовым приборам из пластмассы, к зубным щеткам, массажерам для десен и аналогичным изделиям для ухода за полостью рта. Так, они могут быть изготовлены из полиорганосилаксанов (силиконов). При этом не допускается использовать формальдегид, спирт метиловый и бутиловый, бензол. Установлены нормативы для ацетальдегида, фенола.

Решение вступает в силу по истечении 12 месяцев с даты его официального опубликования.