25 | 04 | 2024

Административные правонарушения в судах возможно рассматривать с помощью видео-конференц связи

Федеральным законом от 12.11.2018 Л® -10-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Глава 29 дополнена ст. 29.1- об участии в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи.

Вопрос о применении видеосвязи решается по ходатайству участника производства или по инициативе судьи.

Системы видео-конференц-связи судов могут использоваться в случае:

-    если судьей признано обязательным присутствие в судебном заседании участника производства по делу об административном правонарушении, но объективно такой возможности не имеется;

-    имеется техническая возможность для проведения видео-конференц-связи;

-    рассмотрение дела об административном правонарушении осуществляется в открытом судебном заседании.

Заседания, проводимые с использованием системы видео связи, будут осуществляться между судами, а также учреждениями, в которых гражданин находится под стражей.

Об участии в судебном заседании лиц, присутствие которых признано обязательным в судебном заседании, путем использования систем видео­конференц-связи судья выносит определение. Копии такого определения не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения определения направляются соответствующим участникам судебного процесса, а также в соответствующий суд или учреждение, в которых будет организована видеоконференц-связь.

Судья, рассматривающий дело об административном правонарушении, устанавливает связь с судом или учреждением, в которых используются системы видео-конференц-связи, для обеспечения участия в судебном заседании лица, присутствие которого признано обязательным в судебном заседании.

Судья, осуществляющий организацию видео-конференц-связи, проверяет явку и устанавливает личность явившихся лиц, а также выполняет иные процессуальные действия, в частности при необходимости берет у свидетелей, экспертов, переводчиков подписку о разъяснении им прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение, принимает от участников производства по делу об административном правонарушении письменные материалы. Все документы, полученные в суде, в котором была организована видео-конференц-связь, не позднее следующего рабочего дня после дня проведения судебного заседания направляются судье, рассматривающему дело об административном правонарушении.

В случаях, если в целях обеспечения участия в судебном заседании лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах лишения свободы, используются системы видеоконференц-связи соответствующих учреждений, соответствующее определение суда исполняет начальник учреждения, в котором указанные лица содержатся под стражей или отбывают наказание в виде лишения свободы.

Объяснения участников производства по делу об административном правонарушении, полученные путем использования систем видео-конференц- связи, допускаются в качестве доказательств.

На сегодняшний день видеосвязь уже используется при рассмотрении арбитражных, гражданских и уголовных дел. Она позволяет сократить финансовые и временные затраты участникам судопроизводства.