29 | 03 | 2024

Прокуратурой Прикубанского района проведена проверка соблюдения администрацией муниципального района законодательства при предоставлении в собственность гражданам земельных участков (2)

ИНФОРМАЦИЯ В СМИ

на тему: «Прокуратурой Прикубанского района проведена проверка соблюдения администрацией муниципального района законодательства при предоставлении в собственность гражданам земельных участков»

Прокуратурой Прикубанского района проведена проверка соблюдения администрацией муниципального района законодательства при предоставлении в собственность земельных участков гражданам.

Установлено, что органом местного самоуправления допускаются нарушения требований законодательства при формировании списка граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий путем получения земельного участка в собственность по Прикубанскому муниципальному району.

Выборочным изучением личных дел граждан установлено, что в них отсутствует весь необходимый перечень документов, необходимых для оказания муниципальной услуги (выписка из домовой или похозяйственной книги или справка о регистрации заявителей и их детей по месту жительства).

Кроме того, установлены факты нахождения в списках умерших граждан.

В свою очередь, в администрации муниципального района отсутствует муниципальный правовой акт, определяющий порядок ведения списков учета граждан, подавших заявление о предоставлении земельного участка в собственность.

В связи с выявленными нарушениями закона, с целью устранения допущенных нарушений закона, в адрес главы администрации муниципального района внесено представление.

Исполнение требований прокурора находится на контроле прокуратуры района.