19 | 04 | 2024

Убрать надо, сжечь нельзя!

Весна – время очистки территории от сухостоя и мусора, а потому, к сожалению, именно в это время растет число пожаров связанных с несоблюдением правил пожарной безопасности, чтобы не допустить возгораний, которые могут привести к возникновению природных и ландшафтных пожаров, с 01 января 2021 года Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479

«Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» на территории РФ ввели в действие новые Правила противопожарного режима.

В соответствии с ними «правообладатели земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы. Границы уборки указанных территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового и межевого плана (п. 67).

При этом Правила запрещают разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи, а также сжигать мусор, травы, листву и иные отходы, материалы и изделия (п. 68).

Нарушение данных требований пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа: на граждан – от 2 до 3 тыс. руб., на должностных лиц – от 6 до 15 тыс. руб., на юридических лиц – от 150 до 200 тыс. руб. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение повышенного административного штрафа: на граждан от 2 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц – от 15 до 30 тыс. руб., на юридических лиц – от 200 до 400 тыс. руб.

Если Вы стали очевидцем возгорания, немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по тел. 01 (с мобильного - 101), укажите точный адрес и место пожара. Единый номер вызовы экстренных оперативных служб – 112. Не оставайтесь равнодушными.