25 | 04 | 2024

Прокуратурой Прикубанского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу о хищении бюджетных средств

Прикубанским районным судом постановлен обвинительный приговор в отношении бывшей работницы администрации Прикубанского муниципального района, которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Уголовное дело возбуждено в следственном отделении ОМВД России по Прикубанском району по результатам рассмотрения постановления прокурора района, направленного в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что подсудимая, работая бухгалтером в муниципальном учреждении, составляла подложные платежные документы, на основании которых бюджетные денежные средства, предназначенные для уплаты налогов на доходы работников учреждения, перечислялись на ее личный расчетный счет. Таким образом она в период с сентября 2020 год по июнь 2021 года похитила 311 тыс. руб.

С учетом признания вины, частичного возмещения ущерба, раскаяния в содеянном судом виновной назначено наказание в виде условного лишения свободы. Одновременно суд удовлетворил иск прокурора района о взыскании с нее денежных средств в сумме 301 тыс. рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор вступил в законную силу.