20 | 04 | 2024

Об уплате страховых взносов

pfr logo1

Об уплате страховых взносов

УПФР в Прикубанском районе напоминает, что в  соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" статьей 15, пунктами 3-5, в течение расчетного (отчетного) периода по итогам каждого календарного месяца плательщики страховых взносов производят исчисление ежемесячных обязательных платежей по страховым взносам, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных (осуществленных - для плательщиков страховых взносов - физических лиц) с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца, и тарифов страховых взносов, за вычетом сумм ежемесячных обязательных платежей, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.

В течение расчетного периода страхователь уплачивает страховые взносы в виде ежемесячных обязательных платежей.

Ежемесячный обязательный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж. Если указанный срок уплаты ежемесячного обязательного платежа приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Уплата страховых взносов осуществляется отдельными расчетными документами, направляемыми в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования на соответствующие счета Федерального казначейства.

УПФР в Прикубанском районе напоминает, что в соответствии с законодательством страховые взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование за февраль 2015 года работодатели должны перечислить не позднее 15 марта текущего года. При этом начисленные, но неуплаченные в указанный срок страховые взносы признаются недоимкой и подлежат взысканию.

Предельная величина базы для начисления страховых взносов в 2015 году составляет

670 000 рублей (постановление Правительства РФ от 04.12.2014 года № №1316). С суммы, превышающий установленный предел, работодатели, за исключением имеющих право на применение пониженных тарифов, уплачивают 10% в ПФР, так называемую солидарную часть тарифа страховых взносов.

Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2015 года состовляет 5965 рублей в месяц.(ФЗ № 408 от 01.12.2014 года,ст.1 )

Исполнение страхователем обязанности по своевременной и в полном объёме уплате страховых взносов обеспечивает реализацию пенсионных прав работников, а также выплату пенсий нынешним пенсионерам.

УПФР в Прикубанском районе