19 | 03 | 2024

О личном кабинете: Следить за формированием своей будущей пенсии можно в режиме on-line

pfr logo1

О личном кабинете

Следить за формированием своей будущей пенсии можно в режиме on-line

С начала текущего года на сайте Пенсионного фонда работает «Личный кабинет застрахованного лица». В нем каждый желающий может получить информацию о своих уже сформированных пенсионных правах в режиме on-line, а также рассчитать условный размер будущей пенсии в реалиях 2015 года. Для подключения к личному кабинету достаточно пройти регистрацию на Портале государственных услуг.

В «Личном кабинете» каждый гражданин может узнать о количестве пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на его индивидуальном счете в Пенсионном фонде РФ. Также сервис позволяет проверить, сколько пенсионных баллов ему может быть начислено в 2015 году. Для этого достаточно ввести в соответствующее окно ожидаемый ежемесячный размер своего дохода от трудовой деятельности до вычета НДФЛ.

Сервис предоставляет возможность получить подробную информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, которой располагает ПФР. При этом, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не полностью, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представления их в Пенсионный фонд.

В «Личном кабинете застрахованного лица» для удобства пользователей предусмотрена функция мгновенного формирования и печати извещения о состоянии индивидуального лицевого счета. А это, в свою очередь, позволяет контролировать свои сбережения в счет будущей пенсии. Сервис также предоставляет информацию о накопительной пенсии, в том числе данные о добровольных взносах в рамках программы государственного софинансирования пенсий и средствах, добавленных государством.

Кабинет позволяет рассчитать условный размер будущей пенсии с помощью усовершенствованного «Пенсионного калькулятора». С 2015 года калькулятор стал персональным и состоит их двух блоков.

Первый блок отражает количество пенсионных баллов, уже начисленных гражданину, и продолжительность трудового стажа. В эти данные можно добавить периоды службы в армии по призыву, отпуска по уходу за ребенком или инвалидом. Если такие периоды были, то количество пенсионных баллов и стаж увеличатся.

Второй блок – это моделирование своего будущего. Пользователь может указать, сколько лет он собирается работать, служить в армии или находиться в отпуске по уходу за ребенком, указать ожидаемую зарплату в ценах 2015 года до вычета НДФЛ и нажать на кнопку «рассчитать». Калькулятор посчитает условный размер страховой пенсии исходя из уже сформированных пенсионных прав и прогнозируемого будущего.

Важный момент – персональным калькулятор становится только в «Личном кабинете». Если вход в систему не выполнен (логин и пароль не введены), расчет будущей пенсии выполняется на общих основаниях по введенным данным.

Получать выписку о состоянии своего индивидуального лицевого счета Пенсионный фонд рекомендует хотя бы раз в год. Это позволит контролировать взносы работодателя в счет вашей будущей пенсии.

По всем возникающим вопросам, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда по телефону: 3-18-22.

УПФР в Прикубанском районе

Официальный сайт ПФР: http://www.pfrf.ru/